Pronosticos extendidos para Concepcion del Uruguay E.Rios

23 dic. 2010

2011- CORRIENTES A TODO CHAMAME

Cartelera de la 21 Fiesta Nacional del Chamamé


Martes, 14 de Diciembre de 2010 15:39
A poco menos de un mes del inicio de esta fiesta de la música del litoral, desde la Dirección General y Artística de la 21º Fiesta Nacional y 7º Fiesta del Chamamé del Mercosur brindaron detalles de la programación confirmada hasta la fecha. Al respecto, aclararon que la presente grilla podrá sufrir modificaciones por razones artísticas, técnicas u otras de fuerza mayor.

El Subsecretarío de Cultura de la Provincia, el arquitecto Gabriel Romero, informó por su parte que las entradas estarán en venta en el Teatro Oficial Juan de Vera y el anfiteatro oficial Mario del Tránsito Cocomarola a partir de este jueves.

El precio será de 30 pesos por cada noche de espectáculo, o un abono de 150 pesos por las seis. Las personas que hayan adquirido las entradas tendrán acceso gratuito a la Peña Oficial, en tanto, que el resto deberá abonar 5 pesos.

PROGRAMACION COMPLETA

LUNES 10: APERTURA

Anfiteatro Cocomarola: Ramona Galarza, Cuarteto Santa Ana, Raúl Barboza, Luiz Carlos Borges, "Hermanados" (Paraguay –Argentina), Canto Vital, Ganadores Pre Fiesta, Representación de Santa Fe, Toto Semhan (recitador), Fibra Litoral, Ballet Provincial de la Fiesta de la Fiesta, Yuki Makita, Paraná Canto, Sangre Paiubrera, Jairo y Juancito Güenaga.

Peña Oficial Matías Galarza, Sangre Paiubrera, Los Hermanos Velásquez y Belén Majul.

MARTES 11

Anfiteatro Cocomarola: Ramón Ayala, Neike Chamigo, Chango Spasiuk, Tostao – Brasil, Mirtha Noemí – Paraguay, Curupí, Ganadores Pre Fiesta, Representación Misiones: Ballet y Fabián Meza y la Cortada, Carolina Tabarez y su conjunto, Joselo Schuap, Ballet Provincial de la Fiesta, Salamanca, Los Núñez, Los Carabajal y Los Alonsitos.

Peña Oficial Retorno Porá, Los Núñez, Hugo Leiva y su conjunto y Salamanca.

MIERCOLES 12

Anfiteatro Cocomarola: Los Hermanos Barrios, Ipú Porá, Antonio Tarragó Ros, Luiz Marenco, Banda de Trinidad – Paraguay, Monchito Merlo, Coqui Ortiz, Ganadores Pre Fiesta, Enrique Chelini (recitador), Ballet Provincial de la Fiesta, Alan Guillen, Hermanas Vera (invitado: Guillermo Bonetto, vocalista de "Los Cafres"), Marcelo Dellamea, Irupé Tarragó Ros, Fuelles Correntinos, en representación del Chaco: Lucas Segovia y Víctor Heredia.

Peña Oficial Nuevo Sapukay, Monchito Merlo, Juan Carlos González y Gente de Ley.

JUEVES 13

Anfiteatro Cocomarola: Verón – Palacios, Coquimarola (invitado: Antonio Ríos), Rudi y Nini Flores, Os Serranos – Brasil, Los Orrego – Paraguay, Ñamandú, Ganadores Pre Fiesta, Representación de Buenos Aires: Los musiqueros entrerrianos, Juan Ignacio Colman, Blas Martínez Riera, Ballet Provincial de la Fiesta, Homenaje a Quique Sorribes: Roberto Romero, Waly García, y J. P. Sorribes, Tilo Escobar, Los hijos de los Barrios, Aymama y Amandayé.

Peña Oficial Proyecto Pristino, Blas Martínez Riera, Identidad y Nendivey.

VIERNES 14

Anfiteatro Cocomarola: Úbeda- Chávez, Eustaquio Miño, Tupá, Joça Martins, Marcelo Rojas (arpa) – Paraguay, Jorge Fandermole, Ganadores Pre Fiesta, Representación Entre Ríos, Juan Pablo Barberán (recitador), Alma de Montiel, Ballet Provincial de la Fiesta, Los Sena, Amboé, Gabriel Cocomarola, Mavi Díaz y el grupo Integración.

Peña Oficial Dos para la Música, Alma de Montiel, Carolina Rojas y el grupo Integración.

SABADO 15

Anfiteatro Cocomarola: Teresa Parodi (e invitadas), Trébol de Ases, Juan y Ernestito Montiel, Mauricio Brito-Humberto Yule (Brasil), Grupo Generación (Paraguay), Facundo Ramírez, Ganadores Pre Fiesta, Representación de Formosa: Luna Payesera, Ciprián Hernández (recitador), Manuelito Cruz, Ballet Provincial de la Fiesta, Ariel y Néstor Acuña, Los de Imaguaré, La Chamamecera y Raly Barrionuevo.

Peña Oficial Añoranza, Soriano Sosa, Lacho Sena y Susy y Florencia de Pompert.

DOMINGO 16 CIERRE

Anfiteatro Cocomarola: María Ofelia, Mateo Villalba, Paquito Aranda, Lucio Yanel, Juan Saccu y su trío Cristal, Orquesta Folklórica de la Provincia, Ganadores Pre Fiesta, Ofelia Leiva e invitados (Homenaje a Rosendo Arias), Juan Carlos Bisillac (recitador), Miriam Asuad, Ballet Provincial de la Fiesta, Pedro Ranaletti y Orlando Olmedo, Aníbal Maldonado, Gomecito y su conjunto, Gustavo Miqueri, Grupo Mburucuyá, Gicela Méndez Ribeiro, Distinciones SADAIC: Revelación y Consagración 21ª Fiesta del Chamamé y Mario Bofill.(INFORMACION DE LOS AMIGOS de chamame.com)

2 comentarios:

Anónimo dijo...

Aw, this was an extremely nice post. Finding the time and actual effort to create a
top notch article… but what can I say… I procrastinate
a whole lot and never manage to get nearly anything done.
My web blog ; real cash

Anónimo dijo...

I blog frequently and I genuinely appreciate your information.
This article has truly peaked my interest. I will bookmark your site and keep checking for
new information about once per week. I subscribed to
your Feed too.

Stop by my web site - search for online Jobs